Меры безопасности при поездке за границу

Меры безопасности при поездке за границу

Меры безопасности при поездке за границу
Если вы собрались в поездку за границу, следует помнить о простых правилах безопасности, о которой никто не позаботится лучше вас самих. Итак, вот «советы бывалого», или небольшой пошаговый чек-лист.

Что необходимо

  • Cделайте ксерокопии основных документов – паспорта, визы, билетов, страховки.

  •  Соберите в дорогу аптечку и репелленты, сделайте необходимые прививки (если летите в экзотические страны), а также уточните собственную группу крови, резус, аллергии и противопоказания.
  •  Сохраните список полезных телефонов в стране, куда направляетесь:
    Посольства и консульства Казахстана или страны, представляющей ее интересы,
    — Экстренных служб в стране пребывания,
    — Официального такси,
    — Вашего отеля,
    — Локального офиса Western Union или иного (если вдруг придется срочно получать деньги).
  • Сообщите родственникам или друзьям, куда направляетесь (маршруты), когда прилетите на место, как будете выходить на связь и когда планируете вернуться
  •  Посмотрите прогноз погоды на время вашей поездки, чтобы одеться соответствующе.



  •  Запаситесь достаточным количеством наличных долларов (желательно небольших номиналов). Банковские карты принимают не везде, а с обменом долларов проблем обычно не возникает. Кроме того, будьте осторожны с обменом валюты – лучше прочесть все правила обмена и делать это только официально. А также оставляйте наличные средства вплоть до конца поездки и храните их частями в разных местах. Это поможет, если вдруг вы потеряете сумку или ее украдут.
  •  Не забудьте подключить роуминговые опции Вашего оператора связи. Не исключено, что покупка местной сим-карты будет выгоднее. Однако заранее Вы этого не знаете, а рассчитывать на популярные мессенджеры можно только там, где гарантированно будет стабильный интернет.
  • Позаботьтесь о том, чтобы зарядное устройство телефона / ноутбука подходило под стандарты розеток в той стране, куда Вы собираетесь. При необходимости возьмите с собой переходник.
  •  Почитайте об особенностях поведения в стране, куда отправляетесь. Локальные традиции и нормы поведения могут значительно отличаться.
  • Продумайте трансфер от аэропорта до отеля заранее. Почитайте, например, форум Винского.

Удачи и берегите себя!

P.S: Перед тем как планировать отдых узнайте список безвизовых стран для Казахстана. Возможно страна, куда вы хотите полететь, есть в этом перечне и вам не придется тратить время на оформление и ожидание получения визы!

Поделиться: