Въезд в Казахстан для граждан России на автомобиле

Въезд в Казахстан для граждан России на автомобиле. Что нужно?




Гражданам РФ часто приходится посещать нашу страну, особенно в летнее время. Кто-то едет отдыхать, кто-то к друзьям или родственникам, кто-то по делам. Из-за высоких цен на авиабилеты и билеты многоуважаемой РЖД, люди часто приежают в Казахстан на своём авто. Не все люди знают как происходит въезд в Казахстан для граждан России на автомобиле. Я даже знаю одну девушку, которая для посещения Казахстана не считала нужным брать паспорт 🙂

На помощь таким людям приходит интернет, где на разных форумах, умные люди подсказывают, как нужно проходить границу Российской Федерации с Республикой Казахстан. На самом деле всё проще простого. Записываем, что брать и как себя вести!

Прохождение границы:

  1. Техпаспорт (свидетельство о регистрации транспортного средства);
  2. Техосмотр (действующий)
  3. Права;
  4. Паспорт РФ (внутренний или загран)
  5. И на границе обязательно нужно купить страховку. Без неё разоритесь. Страховка обойдётся где-то от 1000 до 1500 рублей.

Сама граница проходится быстро, оформление 1 автомобиля может занимать минут 5-10. Если на границе будет очередь, то естественно, прохождение займёт больше времени. Сама процедура быстрая — проверяют ТС, все пассажиры выходят и всё. Многие пишут что обязателен знак «RUS» на заднем лобовом стекле. На самом деле он не нужен, главное что флаг указан на номерах.


Booking.com

По правилам дорожного движения:

  1. Строго соблюдайте ПДД. Штрафы в Казахстане намного серьёзней российских. Сбережете себе нервы, если будете вести себя по правилам. Написано ограничение в 60 км/час — едьте максимум 69 км/час (превышение допустимо на 9 км/час), но лучше и 60 км/час.
  2. Фары должны быть включены в любое время суток.

Другие советы:

  1. Поменяйте валюту на местную (тенге). Некоторые интересные личности надеются, что у них будут принимать российские рубли 🙂 На это можете не расчитывать. Карточками на трассе можно платить на всех нормальных заправочных станциях и местах отдыха. Но в мелких закусочных это, к сожалению, доступно не всегда.
  2. При возникновении каких-либо затруднений или проблем при прохождении границы можете обращаться по телефону доверия Пограничной Службы КНБ РК: +7 (7172) 719-159

Официальный сайт Пограничной Службы Комитета Национальной Безопасности Республики Казахстан


Все пограничные пункты пропуска Республики Казахстан (пункты кликабельны):

Удачи на дорогах!

Поделиться: